lada-granta-club.ru

Официальная презентация "народного" автомобиля Lada Granta состоится 11 мая в Тольятти на съезде Союза машиностроителей России. Об этом в среду сообщил пресс-центр "АвтоВАЗа". Серийное производство бюджетного автомобиля, созданного на базе семейства автомобилей Kalina, планируется начать в октябре.

Granta должна заменить на конвейере "классику" Lada 2105/07 и стать одной из самых доступных моделей "АвтоВАЗа". Цена "народного" седана должна составить от 220 тыс. рублей. "Бюджетность" будет достигаться за счет уменьшения количества компонентов, использования уже существующих решений по семейству Kalina, указывает ИТАР-ТАСС.

О двигателе и коробке нового бюджетника ничего не известно. Не исключено, что на модель установят тот же самый 1,6-литровый бензиновый мотор мощностью до 79 л.с. и пятиступенчатую механическую коробку передач, которыми оснащается одноплатформенник Granta - Kalina.

Напомним, ранее была представлена гоночная версия Lada Granta почти за 1,9 миллиона рублей. "Заряженная" модель получила 200-сильный 1,6-литровый турбомотор, который, как сообщалось, обеспечит разгон с нуля до 100 км/ч всего 5,8 секунды. Столь впечатляющую динамику Lada Granta Sport обеспечивает не только "прокачанный" движок, но и 5-ступенчатая секвентальная коробка передач, металло-керамическое сцепление, дифференциал повышенного трения и облегченные 17-дюймовые диски.