ЗИЛ 4112
АвтоНавигатор.ру
ЗИЛ 4112

Стоило в СМИ промелькнуть информации о том, что первые лица государства собираются пересесть на отечественные лимузины, как выяснилось: ЗИЛу уже есть что предложить президенту. "Известия" сфотографировали, как они утверждают, новый российский лимузин ЗИЛ-4112Р.

Сейчас президент Владимир Путин ездит на Mercedes-Benz S-Guard Pullman. На днях в Минпромторге состоялось первое совещание по вопросу разработки российского автомобиля для первых лиц государства. Главными претендентами по созданию правительственных машин называются ГАЗ и ЗИЛ. Проект "Кортеж" оценивают в 1 миллиард евро, однако, как выяснилось, прототип уже готов, и он обошелся гораздо дешевле.

По данным "Известий", модель ЗИЛ-4112Р - итог проекта Monolit, стартовавшего в 2004 году. Тогда были разработаны эскизы дизайна кузова нового правительственного лимузина, а также техническая модель в масштабе 1:5. В 2006 году проект реанимировали, а в этом году работа над машиной была завершена. В ближайшее время автомобиль будут тестировать на Дмитровском полигоне, после чего она должна получить одобрение.

Отметим, впрочем, что в ЗИЛе можно сфотографировать и другие лимузины. Дмитрий Медведев поручал разработать российский автомобиль представительского класса два года назад. Управделами президента передало соответствующее техзадание ЗИЛу в сентябре 2010-го. Проект заморозили: глава УДП Владимир Кожин заявил, что приемлемых предложений ЗИЛ не представил. Кроме того, ЗИЛ собрал небольшую партию лимузинов для парада на Красной площади 2010 года. Серийное производство таких автомобилей зачахло в 2002 году.

Новинка "от энтузиастов"

Проект разработали в ЗАО "Депо Зил". В компании не ответили на вопрос об инвесторах проекта: "Проект спонсировала группа увлеченных, достаточно богатых людей. В проект вложено около десяти миллионов евро", - заявил исполнительный директор компании Сергей Соколов.

По словам Соколова, в модели ЗИЛ-4112Р конструкторы хотели показать преемственность машины и продолжить линейку лимузинов представительского класса, на которых ездили первые лица страны: Леонид Брежнев, Михаил Горбачев и Борис Ельцин. Но ни одна деталь в новом авто не совпадает со старой.

Внешний вид 4112Р, а также его эмблему, на конкурсной основе разработал московский дизайнер Гера Калитин.

В первую очередь разработчики приступили к устранению недостатков, которые были в предыдущих моделях. Так, был изменен тип двигателя с карбюраторного на инжекторный - американский Allison. Объем двигателя не изменился - 7,7 литров, добавилось число лошадиных сил - с 315 до 400. Вместо трехступенчатой механической коробки установлена новая пятиступенчатая коробка-автомат. Подвеска автомобиля не претерпела никаких изменений.

Старый лимузин предназначался только для длительных поездок, при этом не предусматривались остановки на светофорах, отмечают "Известия". Его технические возможности определялись высокими скоростями, и при частых остановках он перегревался, поэтому на 4112Р была установлена новая система охлаждения и питания. Лимузин имеет шесть дверей. В отличие от лимузинов Rolls Royce и Mercedes, средние двери в ЗИЛе открываются.

На новую модель были установлены колеса диаметра 18 дюймов.

Салон автомобиля сделан по типу пульман, когда сиденья расположены друг напротив друга. Встречные задвигаются автоматически. В крыльях размещено климатическое оборудование: в правой части салона можно настроить одну температуру, в левой - другую. Кроме того, в 4112Р полностью изменена система электрообеспечения.

Пока концепт-кар не бронирован. Как говорят на заводе, бронированная версия появится после одобрения существующей модели и переговоров с властями - тогда можно будет заказывать капсулу.