НТВ
 
 
 

Для задержания нарушителя сотрудник столичного ГАИ открыл стрельбу из пистолета в среду утром на федеральной трассе "Москва-Рига", сообщили "Интерфаксу" в Госавтоинспекции. Собеседник агентства рассказал, что около 11:00 на стационарном посту ДПС N 111 (Волоколамское шоссе) аппаратно-программным комплексом идентификации транспортных средств по регистрационным знакам "Поток" был зафиксирован автомобиль Mercedes, находящийся в розыске как скрывшийся с места ДТП 27 февраля.

"Требованию сотрудника ДПС об остановке водитель не подчинился, и проследовал на большой скорости в сторону области. Экипаж, в составе двух инспекторов, включив проблесковые маячки и специальный звуковой сигнал, начал преследовать нарушителя. Иномарка уже покинула пределы Москвы и следовала по федеральной трассе "Москва-Рига". Для остановки транспортного средства сотрудники ГИБДД приняли решение использовать табельное оружие - пистолет ПМ. После предупредительного выстрела в воздух, офицер произвел прицельный выстрел и пробил одно из колес иномарки. Машина остановилась и сотрудники ГИБДД задержали водителя. Им оказался житель города Москвы, 1983 года рождения. В момент задержания у него отсутствовало водительское удостоверение, так как он был лишен права управления транспортным средством", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что в отношении указанного гражданина с сентября 2003 года по март 2007 года органами ГИБДД было составлено 28 административных материалов за грубые нарушения Правил дорожного движения, в том числе за управление транспортным средством водителем, лишенным этого права, невыполнение требований сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования, а также выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.