www.avtoinstructor.kiev.ua

Исследовательский центр портала SuperJob.ru провел опрос среди граждан России, имеющих водительские права, с целью узнать их мнение по поводу качества обучения вождению в автошколах. В опросе приняли участие 1 800 человек, передает РИА "Новости".

Подавляющее большинство из них - 84% - заявило, что базового курса обучения недостаточно для того, чтобы сесть за руль, и будущим водителям необходимо брать дополнительные занятия. При этом респонденты считают, что теории на уроках уделяется намного больше времени, чем практическим навыкам.

По их мнению, выпускникам автошкол необходима также практика вождения автомобиля в разное время суток и рекомендации опытных автолюбителей. "Автошкола - это основа для езды. Чем больше практики, тем лучше для всех", - уверены они.

Некоторые опрошенные заявили о том, что уровень подготовки, обеспечиваемый в современных учреждениях, очень низкий и оставляет желать лучшего. "Нынешним автошколам я вообще не верю: половина выпускников ездить не умеет. Там даются далеко не всегда верные рекомендации преподавателей, многим из которых самим нужно переучиваться", - говорят респонденты.

Лишь 14% водителей уверены, что после после того, как человек прослушал теоретический курс и "отъездил" с инструктором положенные часы, он может смело выезжать на дорогу.

На вопрос, почему после обучения учащиеся не в состоянии самостоятельно водить машину, одни заявили, что дело в индивидуальных способностях и старании самих обучаемых ? по их мнению, тот, кто действительно хочет научиться водить, научится это делать. Другие считают, что все зависит от инструктора ? от его ответственности и старательности.

Среди тех, кто уверен, что обучения в школе вождения вполне достаточно, большинство мужчин - 16%, и только 12% представительниц слабого пола придерживаются того же мнения.

2% респондентов затруднились ответить на вопрос. Одни при этом считают, что все учащиеся разные ? у кого-то получается быстро обучиться навыкам вождения, а у кого-то возникают с этим проблемы. Другие же убеждены, что, независимо от человека, садиться за руль сразу после автошкол опасно, так как качество обучения в них крайне низкое.