Вести-Москва

Количество автозаправочных станций в Москве, торгующих некачественным бензином, сокращается, заявил министр столичного правительства, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Леонид Бочин, передает РИА "Новости".

По его словам, о такой положительной динамике свидетельствует сокращение числа жалоб на моторное топливо низкого качества, поступающих на горячую линию департамента. Однако сколько АЗС входят сейчас в "черный список", министр не уточнил.

Бочин считает, что сокращению объемов некачественного топлива способствуют регулярные проверки АЗС и немалые штрафы, которые платят компании-фальсификаторы.

"За прошлый год было взыскано у продавцов некачественного моторного топлива 25 миллионов рублей. Цифра сама по себе довольно значительная. Это та цена за загрязнение, которую платят эти фальсификаторы моторного топлива", - сказал он.

При этом глава департамента отметил, что в компетенцию московских властей не входит контроль за техническим регламентом моторного топлива. Но при этом федеральный закон об охране атмосферного воздуха позволят субъекту Федерации это право реализовать.

"Будем действовать по федеральному закону об охране атмосферного воздуха и осуществлять этот контроль", - cказал Бочин.

Он также напомнил, что каждый четвертый автомобиль, передвигающийся по дорогам столицы, прежде всего иностранного производства, попадает в ремонт из-за того, что в его моторный бак заливается плохой бензин или дизель.

Напомним, что в сентябре прошлого года Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы впервые опубликовал "белый" список АЗС Москвы. В него вошли 179 заправок, расположенных во всех округах столицы.