Суд города Тобольска Тюменской области в среду в ходе повторного суда по делу заместителя начальника отдела ГИБДД УВД Тобольска и Тобольского района Миршата Искандарова приговорил его к 3 годам лишения свободы за избиение пешехода. Суд признал его виновным в превышении служебных полномочий с применением насилия.

По данным следствия, 22 апреля 2006 года Искандаров, двигаясь по Комсомольскому проспекту Тобольска на служебной автомашине Volvo 940, решил в нарушение правил дорожного движения проехать на красный свет, однако пешеходы, переходившие улицу на зеленый сигнал светофора, его не пропустили. Искандаров вышел из машины и на глазах у граждан ударил кулаком в лицо одного из пешеходов, сообщает "Интерфакс".

26 февраля Тобольский городской суд приговорил Искандарова к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Это ниже низшего предела, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий с применением насилия).

Однако прокуратура Тобольска сочла этот приговор чрезмерно мягким и обжаловала его в кассационном порядке. 25 мая суд Тюменской области отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. В результате в ходе повторного суда приговор подсудимому "утроили". Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет.