Russian Look

Пятницкую улицу в центре Москвы закроют для движения автомобилей с 5 июня, предположительно, по 10 августа 2014 года для организации там пешеходной зоны, которая протянется от Обводного канала до Садового кольца, говорится на сайте телеканала М24.

После реконструкции на Пятницкой улице будет сохранено автомобильное движение на двух-трех полосах в зависимости от ширины проезжей части. Кроме того, там появятся "антикарманы" для общественного транспорта. Стоянка же автомобилей будет разрешена здесь только в парковочных карманах, сообщает NEWSmsk.

На улице сократится пространство для парковки, но легальные места для стоянки практически не пострадают. В основном тротуар расширится в тех местах, где парковка уже запрещена - у пешеходных переходов и остановок.

Кроме того, на улице может появиться велодорожка, которая пройдет либо в сторону станции метро "Третьяковская", либо по обеим сторонам Пятницкой от Садового кольца до Климентовского переулка. Зимой же велодорожка будет использоваться как тротуар.

Реконструкция коснется не только проезжей части, но и тротуаров, освещения, а также уличной мебели.

Одновременно с созданием пешеходной зоны на Пятницкой улице будет проводиться реконструкция газопровода. В "Мосгазе" сообщили, что "сроки производства работ предельно сжатые". Ремонт газопровода будет проводиться до конца июля в ночное время. В "Мосгазе" не уточнили, являются ли эти виды работ шумными и, соответственно, будут ли они нарушать закон города Москвы N42 от 12 июля 2002 года "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве". Таким образом, "Мосгазу", как и любой другой организации, а также любым физическим лицам, запрещено осуществлять строительные и ремонтные работы в ночное время.