НТВ
 
 
 

Резкий спад продаж Volvo, произошедший в последние несколько месяцев, привел к убыткам за первый квартал 2008 года в 151 миллион долларов (до уплаты налогов). Не предвидя никаких сдвигов, аналитики авторынка склоняются к тому, что Ford в итоге продаст шведские активы, так же как продал Jaguar, Land Rover и Aston Martin, сообщает "Motor Authority".

Напомним, Jaguar и Land Rover приобрел индийский концерн Tata, а владельцем Aston Martin стал инвестиционный консорциум.

Однако глава Volvo Льюис Бут уверен, что этого не произойдет. По словам президента компании, ее топ-менеджмент сейчас сосредоточен на улучшении ситуации в бизнесе, а не на его продаже. Г-н Бут убежден, что продукция Volvo по-прежнему пользуется спросом, однако рост цен на материалы вместе с ослаблением доллара повышают себестоимость шведских машин.

Льюис Бут выразил уверенность, что появление нового кроссовера Volvo XC60 существенно поднимет продажи и одновременно поддержит имидж бренда в секторе люкс автомобильного рынка.

"Мы должны вывести Volvo из этой ситуации, - заметил глава компании. ? Основанием должны стать наши сильные стороны: элементами безопасности и экологичность".