Томас Хоберт
mr-msk.ru
Томас Хоберт
 
 
 
Томас Хоберт
mr-msk.ru

Главное следственное управление ГУВД Москвы закончило расследование ДТП, в котором по вине гражданина Германии Беньямина Томаса Хоберта погибли два российских студента. Вина немца полностью доказана, однако ему удалось избежать российского правосудия, пишет "Комсомольская правда".

Также выяснилось, что Хоберт до этого случая трижды попадался на серьезных правонарушениях: дважды превысил скорость, а еще раз ехал за рулем в нетрезвом состоянии.

Напомним, что трагедия произошла 30 ноября 2008 у дома номер 33 на проспекте Вернадского. Черный Porsche Cayenne с дипломатическими номерами на огромной скорости сбил двух молодых людей. От полученных травм 17-летние Александр Евтеев и Андрей Камынин скончались. Один погиб на месте, другого джип протащил больше сотни метров, прежде чем остановиться.

Водитель внедорожника, работавший в школе при немецком посольстве учителем русского языка и обладающий дипломатическим иммунитетом, заблокировался в машине и открывать двери без консула отказался. А спокойно дождавшись его, отбыл вместе с ним с места ДТП. Еще через несколько дней он вылетел на родину.

Проведенная экспертиза потом показала, что Porcshe ехал со скоростью не меньше 110 км/ч, вместо максимально разрешенных 60. Несмотря на то, что тормоза были в порядке, тормозного следа так и не нашли - джип остановился сам. Похоже, что водитель был пьян.

Стоило одному из немецких изданий написать о том, как некий немец в нетрезвом виде в Москве задавил двоих молодых людей, как Хоберт тут же пригрозил: попробуйте только фамилию назвать - засужу.

Уже через несколько часов после трагедии Хоберт раздобыл такую справку, гласящую, что "по внешним признакам наркологического опьянения не выявлено". Откуда она взялась – никому не говорят.

"Увы, судить Хоберта у нас можно было только в одном случае: если МИД Германии самостоятельно лишил бы его иммунитета. Но такое в истории дипломатии бывает чрезвычайно редко", - говорит замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Суд над Хобертом состоится в немецком городе Мюнстере - ГСУ ГУВД Москвы сейчас передает дело туда. Сам же подсудимый в настоящее время на свободе - ведет себя ниже травы, тише воды, не гоняет с бешеной скоростью по улицам родного города и вежливо притормаживает перед зебрами, пропуская пешеходов.

Тем временем, на немецких форумах эта тема активно обсуждается. Некоторые утверждают, что в Москве проспекты - на самом деле это узкие кривые улочки с нестрижеными кустарниками на обочинах, откуда и выскочили "эти русские невоспитанные дети", повредив дорогую машину и биографию уважаемого человека.

А Хоберту уже вовсю дают советы, где быстрее и дешевле отремонтировать свою машину и выражают сочувствие в связи с пережитым "инцидентом".