Moscow-Live.ru

Московский автолюбитель лишился прав благодаря парадоксальному решению суда, который не поверил камере видеонаблюдения. Видео зафиксировало, что автомобиль никуда не двигался несколько часов, а Сергей Б. просто спал в машине, но суд больше поверил составленному полицейскими протоколу. При этом их самих судья вызвать для опроса отказалась.

О странном судебном вердикте рассказывает "МК".

Сергей заночевал в автомобиле после пьянки с друзьями, причем авто никуда не двигалось. Под утро его разбудили два инспектора, а когда он отказался пройти освидетельствование (ведь автомобилем он не управлял), "нарисовали" протокол об отказе.

При этом, как утверждает "МК", из машины Сергея пропал видеорегистратор. Однако происходящее зафиксировала камера наблюдения на магазине напротив - было видно, что автомобиль никуда не двигался.

Впрочем, мировой судья судебного участка N397 района Замоскворечье Мария Патык, рассмотрев дело об отказе Сергея Б. от прохождения медицинского освидетельствования, постановила... признать его виновным. И лишить права управления на полтора года.

В судебном вердикте было отмечено, что у суда возникли сомнения в достоверности записи. А вот сотрудникам ДПС, как указала Мария Патык, нет оснований не доверять. При этом направить запись, вызывающую сомнение, на экспертизу суд отказался. Понятых, зафиксировавших в 3 часа ночи отказ Сергея от освидетельствования, тоже не вызывали. Сотрудников ДПС не допрашивали, да и запись с видеорегистратора в их автомобиле не истребовали.

Хронология ночи

Для предстоящего судебного заседания Сергей расписал в хронологическом порядке основные события того вечера и той ночи, запечатленные видеокамерой магазина.

21 час 27 минут. Приехав с работы, Сергей закрывает машину и уходит.

2 часа 39 минут. Возвращается и садится на переднее сиденье.

2 часа 46 минут. Подъезжает машина ДПС.

2 часа 53 минуты. Инспектор ДПС залезает в машину через переднюю дверь.

В это же время второй инспектор ДПС открывает заднюю дверь.

2 часа 54 минуты. Инспектор ДПС открывает багажник и светит в него фонариком.

2 часа 55 минут. Лейтенант Петренко расталкивает спящего Сергея.