dorvest.ru
 
 
 

Как пишет "Газета", автомобильное движение по самому высокому в Европе вантовому мосту - "Живописному" над Москвой-рекой планируется открыть в самом начале будущего года. "Движение по нему запланировано открыть в первых числах января 2008 года", - сообщил источник из строительного комплекса московской мэрии.

Этот мост свяжет проспект Маршала Жукова с Крылатской улицей и с Серебряным бором. Главной его особенностью станет расположенная под самой аркой подвешенная стеклянная смотровая площадка с рестораном, выполненная в форме эллипса. С этой площадки открываются виды на Крылатское, Митино, Тушино и Серебряный бор. Подняться на высоту почти 100 метров можно будет в специально оборудованных для этого вагончиках. Длина моста составляет более 1 000 метров, 500 из которых будут расположены над водой. Такую конструкцию держат 72 троса диаметром 30 см, в каждом из которых до 50 стальных канатов. А ночью Живописный мост будет подсвечиваться. На сегодняшний день подобных висячих мостов в Москве больше нет.

Также власти города намерены улучшить транспортную ситуацию на западе и северо-западе Москвы. Для чего была построена вылетная, бессветофорная автомагистраль, которая соединит проспект Маршала Жукова и МКАД. По этой шестиполосной магистрали автомобили смогут двигаться как в центр, так и в область. "Частично новая дорога проходит по Живописному вантовому мосту, частично - по двум тоннелям, выходящим на поверхность недалеко от МКАД", - рассказали в стройкомплексе.