robonable
 
 
 

Японский автопроизводитель Nissan представляет новую разработку - концепт EPORO с технологией, которая позволяет автомобилям избегать столкновений друг с другом. Двигаясь в потоке, машины имитируют поведенческую модель косяка рыб, огибающей препятствия, передает Drom.ru.

{pic_1 c}

"Работая над EPORO, мы воспроизвели поведение косяка рыб, в полной мере используя современные электронные технологии. Обмениваясь информацией об окружающей обстановке с другими участниками движения, несколько EPORO могут безопасно перемещаться вместе, при необходимости изменяя конфигурацию группы", — сказал Тосиюки Андо, менеджер лаборатории изучения движения Nissan и главный инженер этого проекта.

Первый в мире робот-автомобиль способен двигаться в группе себе подобных, изменять положение и обмениваться информацией с другими участниками движения с помощью специальных систем коммуникации.

Дебют новинки состоится на выставке CEATEC JAPAN 2009, проходящей в Токио с 6 по 10 октября и посвященной новейшим электронным и информационным технологиям. Помимо концепта EPORO Nissan представит новые системы предотвращения столкновений, установленные на модели Skyline Crossover.