Вести-Москва

В Подмосковье проезд по двум трассам сделают платным - это участок магистрали Москва – Санкт-Петербург до 58 км, а также на дороге, выходящей из столицы на трассу М1 "Беларусь", передает "Вести-Москва".

Построены эти трассы будут в следующем году по нормам 1-й технической категории. Как на встрече с журналистами заявил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Дитрих, скорость на данных дорогах может доходить до 150 км/ч, а ширина – до десяти полос.

Стоимость проезда по питерской трассе составит около 4 рублей за километр, а по трассе М1 – около 5 рублей.

Платные трассы будут существовать только как альтернатива бесплатным.

Строительство платной скоростной автодороги Москва-Петербург предусмотрено приказом министерства транспорта РФ от 31 июля 2006 года. Предполагается, что автомагистраль будет дублером наиболее загруженного участка федеральной автодороги М-10 "Россия" .

До Санкт-Петербурга - 626 километров. Таким образом, как уже сообщалось, проезд будет стоить более 2500 рублей - дороже, чем на поезде.

В Подмосковье также началось строительство еще одной платной трассы, "Олимпийской" (трасса М4 "Дон"). Платным будет участок с 48-го по 71-й км Каширского шоссе. Ориентировочно работы должны закончиться в ноябре, бесплатный поезд так сохранится до 2011 года, передает NEWSmsk.com.