www.carmagazine.co.uk

В четверг японская компания Honda представила первые официальные фотографии и информацию о новом концептуальном гибриде Insight 2. Как сообащет CAR, серийная версия этого автомобиля станет самой дешевой машиной в мире, оснащенной бензино-электрической силовой установкой.

Премьера концепта состоится на предстоящем октябрьском Парижском автосалоне, а вариант для массового производства дебютирует в скором времени после этого ? возможно, в ноябре 2008 года в рамках автошоу в Лос-Анджелесе.

Как заявляют в Honda, Insight 2 будет дешевле любых других гибридов, которые существуют сейчас на мировом рынке, в том числе примерно на 4 000 долларов дешевле нынешней гибридной Honda Civic Hybrid. Как сообщалось ранее, японцы признали выпуск седана Civic с гибридным двигателем ошибкой, так как он оказался убыточным. Стоимость нового автомобиля ориентировочно составит 19 000 долларов.

На самом деле, имя Insight уже звучало в истории японской марки ? в 1999 году Honda создала купе с таким названием, которое стало первым серийным гибридным автомобилем, доступным для реализации на рынке Европы. Позднее модель затмил ставший очень популярным гибрид Toyota Prius.

Как говорит Такео Фукуи, глава Honda, новый Insight будет интересен для покупателей, желающих приобрести экономичный в плане расхода топлива и недорогой автомобиль.

Уже известно, что Insight 2 построен на новой платформе, комплект аккумуляторов расположится у него под полом багажника, а бензиновый двигатель, входящий в состав гибридной установки, предположительно, будет 1,4-литровым, правда, точной информации о технических характеристиках новинки пока нет.

Реализацию этих машин Honda планирует начать в следующем году, на рынке Insight 2 будет представлена как модель 2010 года. В планах компании, продавать по 200 000 новых гибридов в год.