Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев увеличил перечень требований при проведении тендеров по госзакупкам с целью экономии средств бюджета.

"Я подписал постановление, которое расширяет перечень требований к товарам и услугам при проведении тендеров. Прошу всех членов правительства это иметь в виду. Цель, конечно, понятна - это экономия бюджетных денег, включая ограничения аппетитов некоторых ведомств, которые позволяют себе даже в нынешних условиях избыточные траты госсредств", - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами в Горках. Его цитирует сайт правительства.

В частности, среди изменений - новые требования по аренде и лизингу автомобилей: "Включая недопустимость приобретения автомобилей с мощностью более 200 лошадиных сил", - отметил премьер.

В конце прошлого года Медведев подписал ценовые ограничения госзакупок автомобилей с 2016 года. Для министров и заместителей министров нельзя закупать автомобили дороже 2,5 млн рублей и мощнее 200 лошадиных сил, для руководителей служб и агентств и их замов - 2 млн рублей, для начальников подразделений министерств и ведомств - 1,5 млн рублей.

Госзакупки автомобилей были ограничены и до того - машины должны быть российской сборки. Меньше 2,5 млн рублей из производящихся в России автомобилей бизнес-класса стоят Toyota Сamry, Ford Mondeo и BMW третьей серии. Однако чиновники научились обходить ограничения на закупки за счет аренды роскошных служебных автомобилей, отмечает "Интерфакс".