Игорь Артемьев
Global Look Press
Игорь Артемьев
 
 
 
Игорь Артемьев
Global Look Press

Рост цен на топливо в России в ближайшие 10 лет не будет превышать уровень инфляции. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в интервью на телеканале НТВ.

"Я думаю, что российский потребитель в ближайшие не то что годы, а десятилетия не увидит никаких серьезных скачков цен на нефтепродукты и на бензин. Они будут по-прежнему двигаться ниже инфляции или с инфляцией, но не выше того", - отметил он (цитата по ТАСС).

Так, по словам Артемьева, все скачки цен на топливо в последние годы были связаны с тем, что государство наращивало акцизы, то есть увеличивало все больше и больше налоги на эту отрасль.

Как сообщал ранее Росстат, средние цены на бензин в РФ за октябрь 2016 года снизились по сравнению с сентябрем на 0,1%, цены на дизельное топливо также снизились на 0,1%. В годовом выражении к октябрю 2015 года рост цен на бензин составил 2,6%, на дизельное топливо - 1,9%. При этом за январь - октябрь текущего года цены на бензин увеличились на 5,1%, на дизтопливо - на 2,6%.

Инфляция в России в октябре 2016 года составила 0,2%, с начала года - 4,5%. В годовом выражении инфляция в октябре сложилась на уровне 6,1%.

Отметим, что в минувшем ноябре агентство "Росбалт" со ссылкой на подготовленные правительством РФ поправки в Налоговый кодекс сообщало, что с начала 2017 года цены на бензин, сигареты и вино могут подорожать на 20-30% из-за новых акцизов.