axt.ru
 
 
 

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) отказал таможенникам и немецкой автокомпании Porsche в конфискации внедорожника Porsche Cayenne S, который был ввезен на территорию России не официальным дилером.

Созданный прецедент будет особенно важен для параллельных импортеров автозапчастей, спрос на которые увеличится в связи с повышением ввозных пошлин на иномарки. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Точка в деле о конфискации ввезенного подержанного Cayenne 2004 года выпуска была поставлена во вторник, 3 февраля. Как пишет "Ъ", машина была ввезена в Россию в конце 2007 года компанией "Генезис", не являющейся официальным дилером Porsche. Этот параллельный импортер декларировал ввоз неисправного Porsche Cayenne S таможенной стоимостью 14 000 долларов. Автомобиль, как стало известно, "Генезис" приобрел на торгах в США.

После этого компания "Порше Руссланд", владеющая лицензией на использование в России товарных знаков Porsche и Cayenne, обратилась в Центральную акцизную таможню с заявлением о нарушении права на товарный знак. Московские суды в прошлом году вынесли решение о конфискации немецкого внедорожника, но во вторник президиум ВАС это решение отменил, отказав в конфискации иномарки.

Как считает управляющий партнер юридической фирмы "Городисский и партнеры" Валерий Медведев, чья фирма представляет в похожих делах интересы марок BMW и Toyota, решение ВАС означает возможность свободного импорта в Россию оригинальных товаров, которые законно приобретены за рубежом. По мнению Медведева, это ослабляет позиции официальных дилеров, работающих на российской территории.

Представитель "Генезис" в суде Анатолий Семенов заявил, что данное постановление ВАС - "это однозначный сигнал таможенным органам не вмешиваться в процесс ввоза в Россию оригинальных товаров".

Юристы сходятся во мнении, что для окончательного решения проблемы нужно будет вносить изменения в Гражданский кодекс, согласно которому сейчас фирменные товары вводятся в оборот в России только с разрешения владельца прав на товарные знаки.

Эксперты считают, что разрешение на параллельный импорт представляет собой некий противовес повышению ввозных пошлин на иномарки. Тарифы, напомним, повышены с 12 января 2009 года примерно на 25-30% в зависимости от возраста автомобиля и объема его двигателя.

По мнению аналитиков, при снижении спроса на сами иномарки спрос на запчасти для них неизбежно увеличится. Наиболее же рентабельным бизнесом станет обслуживание автомобилей. Параллельные импортеры, специализирующиеся на автокомплектующих, могут реализовывать запчасти на 15-20% дешевле цены официальных дилеров, говорят специалисты.

Дела о параллельном импорте автозапчастей в арбитражных судах уже встречались, пишет газета. Так, 10 сентября 2008 года арбитражный суд Москвы отказался конфисковать у ООО "Автологистик" партию из 243 наименований запчастей машин Honda и Nissan, ввозимых в Россию без разрешения японских производителей.