ОАО "ЧеченАвто"

Первая партия автомобилей Lada Granta сойдет с конвейера ОАО "Чеченавто" в октябре, до конца года планируется выпустить до одной тысячи машин, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора предприятия Сайд-Хусейна Таймасханова.

"В этом году мы рассчитываем, что с конвейера нашего завода сойдет около 900 автомобилей Granta. Думаю, что первая партия поступит на рынок в октябре. В августе мы направляем наших сотрудников на профподготовку в Тольятти. Параллельно ведутся переговоры с "АвтоВАЗом" о поставке оборудования", - сказал он.

По словам Таймасханова, компания также готовится к производству автомобилей модели Lada Vesta. В настоящее время на "Чеченавто" проводится конвейерная сборка автомобилей Lada Priora.

До конца 2015 года предприятие планирует выпустить 4 тысячи машин этой модели.

"Производимые нами автомобили реализуются на рынке субъектов СКФО. Они имеют высокий спрос, с чем во многом и связан резкий рост производства", - сказал он.

Таймасханов отметил, что завод имеет соглашение с "АвтоВАЗом", согласно которому чеченское предприятие может выпускать любую модель Lada.

"Единственная проблема заключается в дефиците оборотных средств "Чеченавто", необходимых для подготовки специалистов и закупки оборудования. Поэтому, исходя из наших возможностей и учитывая потребности рынка, в ближайшей перспективе мы решили ограничиться сборкой автомобилей Granta и Vesta", - резюмировал гендиректор.