АГН Москва / Авилов Александр

В Федеральной информационной системе (ФИС) ГИБДД 5 июня произошел масштабный сбой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. О проблемах с ФИС сообщают также региональные СМИ.

"Сбой в базе Госавтоинспекции произошел как в Москве, так и в регионах страны. Во многих подразделениях ГИБДД невозможно зарегистрировать автомобили, а также снять их с учета", – сообщил источник, добавив, что специалисты должны устранить возникшие неполадки в ближайшее время.

"Я хотел поставить машину на учет, однако сейчас этого сделать нельзя, а также сдать экзамен на права не могут. Нам сказали, что произошли отключения по всей России, упали серверы. Возле Госавтоинспекции сейчас много людей, много недовольных со вчерашнего дня, кто также не прошел регистрацию", - сообщил читатель портала Vtomske.ru по имени Владимир.

Около 11 часов по московскому времени стало известно об устранении сбоя в работе ФИС ГИБДД.

Федеральная информационная система ГИБДД используется в Госавтоинспекции с 2016 года. Эта система предназначена для сбора, учета и обработки информации, которая поступает из территориальных и региональных подразделений Госавтоинспекции.

Напомним, в прошлый раз крупный сбой в работе системы был зафиксирован в ноябре 2018 года. Тогда на невозможность зарегистрировать или снять с учета автомобиль, а также сдать экзамен на права жаловались посетители многих отделений ГИБДД.