Вести
 
 
 

В понедельник завершается всероссийская спецоперация ГИБДД РФ "Стекло чистое". Предварительные итоги будут известны во вторник, но уже сейчас рядовые автоинспекторы и водители утверждают, что пользы очередная идея ГИБДД не принесла.

Спецоперация была направлена на искоренение одной из причин дорожно-транспортных происшествий - слишком темной тонированной пленки на стеклах машин. Автоинспекторы пообещали, что будут останавливать, проверять все затонированные машины и выписывать штрафы в 50 рублей.

Как отмечают "Новые известия", проверить ход операции было проще простого: одна хорошо затонированная машина, явно нарушавшая своим видом все правила, полный бак бензина, деньги на штраф и пять часов. Именно столько времени было потрачено на поиски хотя бы одного поста ДПС, где бы удосужились заметить противозаконную тонировку. Однако автомобиль беспрепятственно колесил мимо стационарных постов ГИБДД.

Даже от просьбы проверить уровень светопропускаемости стекол, автоинспекторы отвечали отказом. "Мы вам не автосервис, чтобы каждого по его просьбе проверять. Если вы думаете, что мы все машины с тонированными окнами останавливаем, то ошибаетесь", - заявил автоинспектор. "У нас и без нарушителей ГОСТа проблем хватает. А с этой операцией вообще проблем много. Водители грубят, штрафы не платят, да и тонировку не снимают", - пожаловался страж порядка на дорогах. По его словам, с начала операции пять раз останавливал одну и ту же машину. Водитель каждый раз клялся, что снимет тонировку, забирал штрафную квитанцию и уезжал.

Кроме того, автоинспектор признался, что слишком многие вообще отказываются снимать тонировку или платить штраф, ссылаясь на то, что технический осмотр машины пройден. Об этом, впрочем, не раз говорили правозащитники, комментируя инициативу руководства ГИБДД РФ. "Пользы от операции - никакой, одна морока", - подвел итог автоинспектор.

Впрочем, вполне вероятно, что на чистоту эксперимента повлиял временной фактор - операция фактически завершалась. В то же время, в первые дни акции автоинспекторы рьяно останавливали автомобили, но не для того, чтобы выписать штрафную квитанцию. Водители утверждают, что часто сталкивались с вымогательством взятки. "Инспектор на посту ГИБДД, осмотрев "на глазок" стекла, сказал мне, что у меня есть проблема с тонировкой", - заявил один из водителей. Как пишет издание, от водителя потребовали, чтобы он снимал тонировку прямо на месте, иначе у него отберут права и снимут номерные знаки, "до устранения причин задержания". "После угроз мне прозрачно намекнули, что надо дать денег, и все "уладится на месте", - продолжил водитель.

Несмотря на очередные неправомерные притеснения, водители не намерены отстаивать свои права в судах. "Всплеска жалоб от автомобилистов нет", - заявил председатель общероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России" Виктор Похмелкин. - Но и повторю, что и пользы от такой акции я не вижу".

Может быть, на защиту автомобилистов встанет Генеральная прокуратура РФ, которая сейчас проводит проверку деятельности Госавтоинспекции из-за участившихся жалоб от населения. Как известно, чтобы разобраться с проблемой, нужно извести ее корни. А операции, подобные "Стеклу чистому" или "Грязному автомобилю", как раз и подталкивают автоинспекторов к вымогательству денег.