Вести
 
 
 

Автосалон, располагавшийся на юге Москвы, в помещении бомбоубежища на Кировоградской улице, закрыт по приказу правоохранительных органов столицы. Как стало известно ИТАР-ТАСС, его сотрудники намеренно обманывали покупателей, завышая цену на машины.

На след мошенников удалось выйти после поступления ряда заявлений от обманутых граждан.

В течение года рабочие автоцентра действовали по отработанной схеме. Они давали объявления через СМИ о продаже отечественных и иностранных автомобилей, при этом стоимость указывалась ниже, чем в других автосалонах. Когда покупатель приходил посмотреть машину, ценников возле нее он не находил и звал менеджера. Тот называл ему заниженную стоимость, рассказала пресс-секретарь столичного Управления по борьбе с экономическими преступлениями Ирина Волк.

После оформления заказа на машину и выбора дополнительного оборудования покупатель подписывал документ, согласно которому в случае отказа от приобретенного товара он обязался заплатить автосалону неустойку в размере 8% от его стоимости.

Залог за машину составлял от 30 000 до 70 000 рублей. После его выплаты и оплаты дополнительного оборудования, покупателю показывали ксерокс ПТС с данными автомобиля, заверенный печатью автосалона. Документ этот, как выяснилось, был поддельный, а сам паспорт не заполнялся.

Затем менеджер объявлял новую стоимость автомобиля с учетом 18%, якобы для уплаты НДС. В итоге цена получалась выше, чем в других салонах.

Так, клиент по сути оказывался загнанным в тупик - он должен был либо платить завышенную стоимость машины, либо отдавать автосалону неустойку.

После поступления в милицию ряда заявлений от обманутых граждан, сотрудники УБЭП провели так называемые "контрольные закупки", по материалам которых было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

Сейчас по данному делу арестованы уже четыре человека. По информации оперативников, от этих мошенников могли пострадать десятки граждан.