Mersedes
 
 
 

Компания Mercedes выложила в Сеть первые фотографии родстера SLS AMG. Автомобиль с замаскированными шильдиками на фото все еще находится в разработке, но Mercedes уверяет, что большая часть работы уже выполнена, так как "купе и родстер создавались параллельно". Главное отличие версии с откидным верхом в том, что модель лишилась своих знаменитых распашных дверей типа "крыло чайки", пишет Top Gear.

Для инженеров главным при создании родстера была прочность кузова, управляемость, а также триумвират шума/вибрации/жесткости. Алюминиевая пространственная рама от купе осталась, но, поскольку она лишилась распашных дверей, боковые пороги надо было сделать более "крепкими". Поперечина, на которую установлена приборная панель, получила дополнительные поддерживающие ее стойки, а еще одна стойка располагается между бензобаком и мягким верхом, чтобы усилить заднюю ось. Не думайте, впрочем, что все эти строительные леса превратили SLS в неуклюжего обжору, так как кузов стал всего на 2 кг тяжелее, чем в купе.

Матерчатая крыша состоит из трех слоев, опускается и поднимается за 11 секунд, а вся хитрая конструкция изготовлена из магния, стали и алюминия. Она разработана так, чтобы на скорости до 315 км/ч не начать "раздражающе качаться, надуваться, свистеть, громыхать или выть". Так что все эти звуки вы услышите только в том случае, если начнете издавать их сами. Не забывайте, с открытым верхом вы сможете еще сильнее насладиться звучанием его 6,3-литрового AMG V8 мощностью 563 л.с.

Финальный, полностью готовый к производству SLS Roadster будет показан мировой общественности на автосалоне во Франкфурте 13 сентября.