Вести-Москва

В связи с аномальной погодой Роспотребнадзор предлагает ограничить въезд транспорта в Москву. Окутавший утром в пятницу Москву дым значительно снизил видимость на дорогах, он уже стал причиной многочисленных пробок и может привести к увеличению количества автомобильных аварий.

Начальник управления московского Роспотребнадзора Татьяна Попова заявила, что в сложившейся в Москве неблагоприятной экологической обстановке, возможно, придется ввести ограничения на въезд транспорта в столицу, сообщает "Интерфакс".

"Сложившаяся климатическая обстановка и задымленность безопасны для жизни горожан, но небезопасны для их здоровья. Особенно сильно страдают люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и легочной", - отметила она на пресс-конференции в пятницу.

При этом Попова подчеркнула, что если обстановка не улучшится и будет вероятность повторения, то Роспотребнадзор будет разрабатывать новые меры безопасности. "Возможно, необходимо подумать об ограничении въезда транспорта в город, поскольку загрязненность воздуха и так велика. Также мы бы советовали сократить пребывание работников на рабочих местах, особенно на открытом воздухе", - добавила она.

Представитель Роспотребнадзора также рекомендовала москвичам плотно закрывать окна и двери, без лишней необходимости не покидать помещений, занавешивать окна и дверные проемы смоченными марлевыми растяжками.

В свою очередь, руководители ГИБДД регионов обязали автоинспекторов повысить внимание на дорогах во избежание несчастных случаев, вероятность которых возросла из-за аномальных природных явлений. "В регионах, наиболее страдающих от аномальной жары и дыма лесных пожаров, начальники управлений и отделов ГИБДД постоянно инструктируют личный состав о повышенном внимании к ситуации на дорогах", - сообщили в пресс-службе департамента ОБДД МВД России.

Там отметили, что автоинспекторам предписано незамедлительно реагировать на останавливающиеся в потоке или на обочине автомобили, выясняя причины остановки, также на возможные проблемы со здоровьем у пешеходов. "При необходимости сотрудники ДПС оказывают первую помощь тем, кому стало плохо, предлагают услуги по доставке людей в ближайшие медучреждения", - сказал представитель ДОБДД.

В пресс-службе столичного управления ГИБДД "Интерфаксу" подтвердили, что ежедневно московские инспекторы ДПС проходят инструктаж, в ходе которого их ориентируют на максимальное содействие водителям и другим участникам дорожного движения, которые плохо себя почувствовали за рулем. "К счастью, ситуаций, когда занемогшим водителям понадобилась бы помощь наших сотрудников, пока не возникало", - сказал собеседник агентства. В региональном управлении ГИБДД сообщили, что аналогичные указания автоинспекции даны и в Подмосковье.