НТВ
 
 
 

Минфин РФ для снижения уровня мошенничества в залоговом кредитовании намерен создать единую базу по автомобилям, купленным в кредит, пишет в пятницу газета "Коммерсант". Проект закона, регламентирующий создание такой базы, Минфином уже разработан. После согласования со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами законопроект будет представлен в правительство.

Сейчас залог на автомобили никто не регистрирует. В результате мошеннические действия по перепродаже заложенного имущества достаточно распространены: от них страдают как банки-кредиторы, так и добросовестные покупатели, не знающие о его обременении, отмечает РИА "Новости".

Наиболее уязвимым для мошенников является автокредитование. При получении автокредита заемщик, оформив в банке залог автомобиля, получает в автосалоне паспорт транспортного средства (ПТС), необходимый для постановки машины на учет в ГИБДД, который через пару недель необходимо предоставить на хранение в банк. При этом автомобиль является собственностью заемщика и зарегистрирован на его имя, поэтому мошенники или сразу после регистрации продают автомобиль третьим лицам или, сдав ПТС в банк, заявляют о его утере в ГИБДД и, получив дубликат ПТС, продают машину. По оценкам участников рынка, мошенническим образом продается до 5% всех приобретенных в кредит автомобилей.

Вопрос о регистрации заложенных по кредитам автомобилей неоднократно поднимался банковским сообществом. При этом наиболее активно обсуждалась возможность фиксации информации о залогах автомобилей в базе ГИБДД. Однако такой базы до сих пор нет.