Ford
 
 
 

Компания Ford объявила о том, что следующее поколение компактного хэтчбека Ka может поступить в продажу уже в 2015 году, сообщает CarScope.ru.

Для нового Ford Ka будет использована укороченная платформа Fiesta. В отличие от своего трехдверного предшественника, новый компакт-кар получит более практичный 5-дверный кузов, а в оснащении хэтчбека среди прочего появится информационно-развлекательная система SYNC с голосовым управлением.

По некоторым данным, в Бразилии новинка станет оснащаться 1,0-литровым бензиновым мотором мощностью 80 л.с., а также 1,5-литровым двутопливным агрегатом, который сможет выдавать 111 л.с. при работе на этаноле и 107 л. с. - на бензине. Европейская линейка пока неизвестна, однако напомним, что у Ford есть, например, новый 1,0-литровый мотор EcoBoost, лучший двигатель 2012 и 2013 годов. Он имеет два варианта форсировки - 99 и 123 л.с., а средний расход топлива - 4,8 литра и 5 литров на 100 км соответственно.

По прогнозам Ford, мировые продажи в сегменте компактных автомобилей к 2020 году вырастут на 35%, однако во многом этот рост обеспечат покупатели из больших городов развивающихся стран.