dennpc/foto.mail.ru

Депутатов и правозащитников заинтересовала статья Уголовного кодекса, которая позволяет виновнику ДТП со смертельным исходом уйти от ответственности, а именно, рассчитаться деньгами с родственниками погибшего. Такое положение дел, по их мнению, несправедливо.

Как пишет "Российская газета", побудило правозащитников к размышлению на эту тему происшествие с участием следователя СКП Александра Маза, которому присудили всего два года условно за то, что он в пьяном виде управляя машиной без номеров насмерть сбил женщину на пешеходном переходе.

Родители следователя оплатили похороны погибшей и передали ее родственникам приличную сумму. Родственники сразу отказались от каких-либо претензий к водителю.

Напомним, что зимой этого года Александр Маз за рулем своей Mitsubishi Lancer решил обогнать поток и выехал на разделительную полосу, где на пешеходном переходе стояла женщина. Водитель даже не затормозил. От сильного удара женщину отбросило примерно на 50 метров вперед. От полученных травм она скончалась на месте.

После случившегося Маз, не выходя из машины, прибавил скорость и попытался скрыться, при этом протаранив два автомобиля. Через несколько минут его иномарку прижали к обочине автомобилисты, ставшие свидетелями ДТП. Сам виновник бросился бежать, но его задержали подоспевшие сотрудники ППС.

Такой правовой казус возможен только при дорожно-транспортных происшествиях, пишет газета. Получается, что если человек, в пьяном виде управляя автомобилем, убивает человека, потом пытается скрыться с места происшествия, то у него остается возможность избежать судимости, договорившись с родственниками.

Именно эта несправедливость и задела правозащитников. Они подготовили законопроект о внесении поправок в Уголовный кодекс. Их суть в том, чтобы, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести (за исключением деяний, повлекших за собой смерть пострадавшего), не могло быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Цель этих поправок - убрать дыру в законе, позволяющую состоятельным и привилегированным людям уходить от ответственности. Отчасти такую инициативу поддержали и некоторые депутаты.

В департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России к этой поправке отнеслись осторожно. "А вы сами поставьте себя на место виновника ДТП", - предложили корреспонденту "РГ" в ДОБДД. Вот ситуация: ночью под колеса машины попала доска с гвоздями, колеса пробиты, неуправляемая машина вылетает на обочину и сбивает насмерть человека. Водитель сам готов повеситься из-за того, что произошло, у него есть возможность как-то возместить ущерб, а ему уже предрешена судимость, уголовная статья и срок.

Также там сослались и на ситуации, когда погибший под колесами сам виноват в аварии, и родственники жертвы все это понимают и готовы его простить, но при таких поправках он все равно получит срок.

Перед тем как принять такое решение и правозащитникам, и депутатам нужно очень внимательно проработать все нюансы подобных изменений, рекомендуют в департаменте.