premier.gov.ru

Правительство РФ дополнительно направит пять миллиардов рублей на программу утилизации автомобилей и завершит ее к 2012 году, сообщил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин на специальном совещании. Премьер отметил, что после этого программа будет "окончательно" завершена.

Планируется также предусмотреть бюджетные средства и на программу по обновлению парка грузовых автомобилей и автобусов, передает ИТАР-ТАСС. "По автобусам Минпромторг запрашивает 3,5 млрд рублей, на три года по 3,5 млрд рублей, по грузовым автомобилям - 7,4 млрд рублей в течение 3 лет, начиная с 2012 года, есть также предложение аналогичного характера по сельхозтехнике", - уточнил премьер.

Как сообщалось ранее, больше остальных в продлении стимулирующей госпрограммы заинтересован "АвтоВАЗ". Именно он продает в рамках этой программы больше всего автомобилей - порядка половины Lada (за февраль всего продано 37,5 тыс. машин), тогда как в сбыте иномарок утилизация не занимает более 5-7%.

Программа по утилизации автомобилей стартовала в РФ 8 марта 2010 года. Согласно программе, граждане, сдающие старый автомобиль возрастом более 10 лет в утиль, покупают новый из перечня, утвержденного Минпромторгом РФ, со скидкой в 50 тыс. рублей. По программе уже выдано 495 тыс. скидочных ваучеров из запланированных 500 тысяч, фактически продано 365 тыс. автомобилей.