www.topspeed.com

Британское подразделение концерна General Motors – компания Vauxhall начала предоставлять неограниченную по срокам гарантию на свои автомобили. Пожизненная гарантия распространяется на новые автомобили Vauxhall, купленные в салонах официальных дилеров, воспользоваться ей может только первый владелец машины.

На такие меры компания Vauxhall пошла после того, как в прошлом месяце ее продажи впервые с начала года упали более чем на 13% по сравнению с июлем 2009 года, а один из главных конкурентов Ford снизил цены в Великобритании на 15%, сообщает Scotsman.

Как уточняет Top Speed, пожизненная гарантия не ограничивается временными рамками, но все же имеет предел - в 160 тыс км. Она распространяется на двигатель, коробку передач, рулевое управление, тормозную систему и электрические компоненты автомобилей. Исключение составляют части, постоянно подвергающиеся механическому воздействию, в частности, колодки, тормозные диски, ремни безопасности. Пожизненная гарантия не подлежит передаче второму владельцу машины, однако в Vauxhall пообещали в ближайшее время исправить ситуацию: гарантия будет передаваться следующему владельцу за отдельную плату.

Отметим, что большинство европейских автопроизводителей предоставляют двухлетнюю гарантию. Самый большой гарантийный срок на автомобили до настоящего времени предоставляли Hyundai, Toyota и Kia – по пять и семь лет соответственно.