Вести
 
 
 

В понедельник российские автосборочные предприятия Hyundai и Ford возобновили работу после перерыва, связанного с летними каникулами. Как передает РИА "Новости", производство автомобилей на заводах осуществляется в прежнем режиме.

Напомним, автосборочное предприятие Hyundai, расположенное в Ленинградской области, ушло на плановые летние каникулы 23 июля. Ранее сообщалось, что заводы концернов Ford, Toyota и Nissan, расположенные в Ленинградской области, также ушли на плановые каникулы летом.

Российский завод Toyota останавливался с 16 по 29 июля. Nissan уходил в отпуск с 7 по 22 июля. Летние каникулы на GM начались 29 июля и закончатся 11 августа.

Практика коллективных отпусков существует на всех заводах крупных автоконцернов в мире. Во время каникул проводятся плановые работы по наладке и обслуживанию оборудования и ремонту зданий на территории предприятий, отмечает сайт Autonews.

Впрочем, некоторые компании вовсе не уходили в отпуска - авторынок по-прежнему растет, а стоки с автомобилями компании после экономического кризиса 2008-2009 годов практически не держат. По прогнозам Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи автомобилей в РФ в 2012 году составят 2,85 миллиона единиц. Рынок стабилизировался, и объемы продаж автомобилей растут, хотя и невысокими темпами.

Так, в пресс-службе крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей ОАО "КамАЗ" пояснили, что предприятие не будет останавливать производство летом. По словам официального представителя компании, из-за проведенного в 2011 году корпоративного отпуска, продажи "КамАЗа" в августе прошлого года просели, поскольку компания не смогла удовлетворить спрос. "Было принято решение не проводить в 2012 году корпоративный отпуск", - отметили в пресс-службе.

Калининградский завод "Автотор" также не планирует останавливать работу. Как отметили в компании, с момента запуска производства на "Автоторе" компания ни разу не останавливала производство для корпоративного отпуска.

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" тоже не намерен останавливать конвейер.