Euronews
 
 
 

Производство автомобилей Ford Focus нового поколения на российском заводе Ford под Петербургом начнется в третьем квартале 2011 года. На заводе Ford в немецком Саарлуисе выпуск автомобилей начался в понедельник, 6 декабря, говорится в сообщении американского автоконцерна.

Сборочный завод в германском Саарлуисе станет единственным западноевропейским предприятием, собирающим новый Focus в кузовах всех трех типов: четырехдверный седан, пятидверный хэтчбек и универсал. В начале 2012 года здесь также начнется производство "заряженной" модели Focus ST, оснащенной мощным 247-сильным турбодвигателем, передает ИТАР-ТАСС.

- Новый Focus будет изготавливаться из отходов

- Европейская линейка автомобилей Focus пополнится версией купе (ФОТО)

В РФ Ford Focus будет собираться в кузове седан и хэтчбек. Напомним, впервые российской публике новый Ford Focus был представлен на московском автосалоне в августе этого года.

На Focus третьего поколения устанавливается 1,6-литровый бензиновый мотор Duratec Ti-VCT мощностью 105 и 125 л.с. с двойной системой изменения фаз впуска и выпуска, а также два дизельных двигателя - новый 2,0-литровый GDI мощностью 160 л.с. и 2,0-литровый Duratorq TDCi, производящий 140 л.с. Двигатели могут работать вместе с механической коробкой передач либо с роботизированной PowerShift с двойным сцеплением.

В списке оснащения - пользовательский интерфейс MyFord, мультимедийная система с модулем Bluetooth и разъемами для внешних плееров, система активной помощи при парковке, система доступа без ключа, система мониторинга "слепых зон" BLIS, камера заднего вида, система контроля тяги в поворотах, индикатор экономичного переключения передачи, спутниковая навигация с 8-дюймовым сенсорным экраном, а также система предотвращения столкновений, которая работает на скоростях до 30 км/ч.

В продаже Focus следующего поколения должен появиться в 2011 году. Цены на модель пока неизвестны.