Global Look Press

Президент Владимир Путин ознакомился с новейшим лимузином для высших чиновников государства, разработанным в рамках российского проекта "Кортеж". Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. По его словам, результат труда отечественных разработчиков удовлетворил главу государства.

Как пояснил министр, президент протестировал "прототип А" - партия именно таких автомобилей должна поступить в распоряжение Федеральной службы охраны до конца 2017 года.

По его словам, Путин "уже ознакомился с проектом, видел разные его этапы". "На "прототипе А" даже ездил, "прототип Б" показать не успели, - уточнил "Известиям" глава Минпромторга.

Проект "Кортеж" был анонсирован российскими властями в 2012 году. Он предполагает создание на единой модульной платформе премиальных седанов для первых лиц государства, включая большой президентский лимузин, а также машин сопровождения - внедорожников и минивэнов. Прошлым летом сообщалось, что тестовые образцы машин успешно проходят испытания и что в 2018 году лимузин будет использоваться на инаугурации президента.

Весной фотошпионы засняли в снегах Швеции автомобиль, похожий на будущий лимузин президента РФ. По слухам, у "лимузина Путина" будет 6,0-литровый турбированный двигатель V12 мощностью 800 лошадиных сил. Ранее также сообщалось, что почти 80% его деталей - иностранного производства.

В ходе недавней прямой линии Владимир Путин заявил, что линейка отечественных машин должна появиться к концу следующего года. Ранее сообщалось, что серийные версии моделей должны поступить в свободную продажу.

Песков: "Не ездил, а чуть-чуть проехался"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позже в четверг назвал "слегка преувеличенной" информацию о том, что Владимир Путин ездил на новом отечественном лимузине, создаваемом по проекту "Кортеж".

"Эта информация слегка преувеличенная, дело в том, что машина еще не готова", - сказал представитель Кремля журналистам. По его словам, "действительно, есть некие наброски". "Эти наброски - скажем так, прототип - президент видел, действительно ему понравилось, но о тестировании пока, конечно, говорить преждевременно", - отметил Песков, которого цитирует ТАСС.

При этом он заметил: "В целом то, что он (президент) видел, какой-то прототип, первое понимание (проекта автомобиля), выглядит интересно".

"Нет, он (Путин) не ездил (на новом лимузине) - на прототипе ездить нельзя. Он чуть-чуть проехался, но не ездил, потому что это прототип, на нем еще ездить нельзя президенту", - уточнил представитель Кремля.