АСН24 / www.youtube.com

Вблизи поселка Соловьевск Тындинского района Амурской области резко прерывается федеральная трасса А-360 "Лена", переходя в лес без каких-либо ограждений. Как рассказал один из амурчан, записавший видео с места событий, судя по фрагментам обломков автомобилей, разбросанных в начале леса, многие водители оказываются абсолютно не подготовленными к такому неожиданному переходу.

"Смотрите, какая дорога великолепная! Классная, я на ней прохватываю на мотоцикле. И вот несешься, несешься, все классно, скорость 130, и... кончается дорога, асфальт. И перед вами, господа, открывается просто лес. А еще ближе подойдешь - там просто трамплин. Здесь даже господа дорожники побеспокоились - вырубили несколько деревьев, чтобы, когда ты взлетишь с этой дороги, ты не в дерево влетел, а между деревьями, туда, подальше", - комментирует автор видео.

Как уточняет "Амурская служба новостей", этот участок трассы (4-38 км) ввели в эксплуатацию в 2016 году, покрытие дороги усовершенствовано и она полностью обустроена. Как пояснили изданию в ФКУ УПРДОР "Лена", участок действительно является тупиковым и "сделан с заделом на будущее спрямление в данном месте". При этом в управлении заверили, что где-то перед въездом на участок все же есть информационный знак с указанием направления движения по основной дороге.

Сегодня в том же ФКУ Упрдор "Лена" агентству РИА "Новости" заявили, что участок не достроили из-за нехватки финансирования, и заверили, что после завершения этапа реконструкции он был оборудован необходимыми знаками.

Первый заместитель главы администрации Тындынского района Галина Коцелапова прокомментировала ситуацию телеканалу "Звезда": "Там будет продолжение федеральной дороги, которая пойдет в объезд села Соловьевск. Там стоит указатель, сколько километров до населенных пунктов. Участок еще не разыгрывался - кто будет заниматься этими работами. Какой смысл вырубать деревья и готовить площадь, если участок еще не разыгрывался? Так надо было сделать по плану", - заявила чиновница.

Между тем после появления в Сети скандального видеоролика дорогу проверили сотрудники ГИБДД, которые установили, что технические средства организации дорожного движения в данной зоне имеются не в полном объеме. "Ответственной за содержание данного участка автодороги организации выдано предписание об устранении выявленных недостатков", - говорится в сообщении пресс-службы УМВД по Амурской области.