© РИА Новости / Алексей Мальгавко

В столице протестируют систему мобильного наблюдения с применением видеорегистраторов. Об этом пишет M24.ru со ссылкой на источник в департаменте информационных технологий. В этом году пройдет эксперимент с 40 устройствами, отметили в ведомстве.

Операторы с видеорегистраторами - пешие или на машинах - будут курсировать по всему городу, тестируя возможность онлайн передачи картинки в единый центр хранения данных. Если проект будет успешным, то городские власти могут предложить москвичам подключить свои авторегистраторы к городским системам видеонаблюдения.

Между тем, по словам пресс-секретаря IT-департамента Елены Новиковой, портативные регистраторы в первую очередь нужны правоохранительным органам, чтобы использовать во время рейдов.

"Мы будем тестировать услугу мобильного видеонаблюдения, - пояснил источник в IT-департаменте. - На чем будет перемещаться мобильный комплекс видеонаблюдения - на машине или пешком - сейчас не принципиально. Это решит исполнитель".

Мобильное видеонаблюдение планируется вести круглосуточно и без выходных. Данные с портативных устройств будут передавать по сетям 3G, 4G или LTE. Картинка с устройств должна быть цветной и транслироваться со скоростью не менее 16 кадров в секунду. Гаджеты планируется дополнительно оборудовать микрофонами с акустической дальностью не мене 10 метров, а также инфракрасной подсветкой для съемки в темноте. Регистраторы также зафиксируют координаты места съемки. Цветная картинка, координаты съемки и звук с устройств станут поступать в городской центр хранения данных.

Если проект окажется успешным, то город может увеличить количество мобильных точек видеонаблюдения. "Мы также рассматриваем возможность предложить горожанам передавать данные со своих авторегистрарторов в городское хранилище", - отметил собеседник M24.ru. Тестирование сервиса может продлиться до двух лет.