Gazgroup.ru
 
 
 

Российский автопроизводитель Группа "ГАЗ" подписала соглашение о продаже британского предприятия LDV малайзийской компании Weststar. Как сообщается на официальном сайте "ГАЗа", покупка предприятия стала возможной благодаря поддержке, которую британское правительство окажет LDV.

Английские власти выделят LDV краткосрочный кредит в размере 5 миллионов фунтов стерлингов под гарантии малайзийской компании на поддержание деятельности предприятия в период оформления сделки.

Напомним, что с конвейера LDV в британском Бирмингеме сходят коммерческие автомобили под маркой Maxus. "ГАЗ" приобрел этого производителя в июле 2006 года за 22 миллиона фунтов у инвестиционного фонда Sun Capital. Эта покупка компании стала основой для развития Горьковского автозавода в сегменте легкого коммерческого транспорта.

На прошлой неделе руководство LDV приняло решение объявить себя банкротом. Предполагалось, что 6 мая это заявление будет рассмотрено в британском суде. С момента подачи заявления "ГАЗ" продолжал переговоры с иностранным инвестором о продаже компании, оставляя за собой право отзыва заявления из суда.

Также привлечение иностранного партнера позволит сохранить предприятие и рабочие места в Бирмингеме. По условиям соглашения "ГАЗ" сохранит за собой право производства и продажи автомобилей Maxus в России и странах СНГ.