Global Look Press

Прибыль крупнейшего в мире автомобилестроительного концерна Toyota Motor Corporation в апреле - сентябре текущего года составила 1,2 триллиона иен - почти 12,7 миллиарда долларов, что почти в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

В результате, как отмечают местные журналисты, компания приняла решение повысить прогноз по прибыли на весь текущий финансовый год. По оценкам аналитиков, данный показатель может приблизиться к отметке в 22,3 миллиарда долларов.

Прибыль на сумму более 20 миллиардов долларов Toyota получит впервые за последние шесть лет. Тем самым корпорация фактически выйдет на показатели, достигнутые еще до мирового финансового кризиса 2008 года.

Рост доходов, по мнению экспертов, достигнут во многом за счет падения курса иены по отношению к ведущим западным валютам, что увеличило доходы Toyota от операций за рубежом. Сказались также меры по снижению производственных издержек.

Сообщения о крупном росте прибыли главной автомобилестроительной компании Японии вызвали общее резкое повышение котировок на Токийской фондовой бирже.