Russian Look

На Урале на территориях национальных парков стали вводить запрет на проезд квадроциклов и снегоходов, которые, по мнению экологов, наносят непоправимый вред окружающей среде, распугивают зверей и мешают пешим туристам.

Администрация "Национального парка Таганай", который находится в одном из уникальнейших уголков Южного Урала - в районе Таганайского горного узла, севернее старинного Уральского города Златоуста - с 1 ноября 2014 года запрещено движение механизированных транспортных средств. Такой запрет на въезд необходим для предотвращения недопустимой нагрузки на природные комплексы и необратимой деградации природной среды, заявили в администрации нацпарка.

Как сообщает на сайте парка, его лояльная политика в отношении этого вида отдыха привела к резко возросшему количеству нарушений природоохранного законодательства. Участились случаи движения вне установленных маршрутов, повреждения лесных дорог, троп и настилов, захламленность территории. Кроме того, увеличивается фактор беспокойства животных, повреждается почвенный покров, уничтожается реликтовая тундра.

Решение о запрете было принято после того, как в середине сентября получившая разрешение на въезд группа из 18 квадроциклистов из Екатеринбурга отклонилась от маршрута и повредили деревянные настилы для пешеходов, ведущий к Черной скале. Уникальную тропу для людей с ограниченными возможностями в короткие сроки пришлось восстанавливать сотрудникам национального парка.

Разрешения на въезд и движение по территории парка отныне не выдаются.

В связи с введенным запретом все посетители, осуществившие въезд на территорию, допускают административное нарушение, влекущее ответственность по ст. 8.39 КОАПП РФ, которая предусматривает административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей.