Moscow-Live.ru

В проекте приказа МВД РФ, оговаривающем требования к сотрудникам ГИБДД, принимающим экзамен на управление транспортом, сказано, что инспектор должен иметь категорию прав, по которой экзаменует, не меньше пяти лет. По мнению телеканала RT, это означает, что водителям мопедов, категорию для которых ввели только в 2013 году, придется подождать прав два года.

Президент "Межрегиональной ассоциации автошкол" Татьяна Шутылева полагает, что новые правила позволяют принимать теоретическую часть экзамена и так называемую "площадку" на категорию "М", а вот испытание в городе действительно пройти не получится.

"Категория "М" - новая, и в России де-факто не может быть людей, практически владеющих данной категорией. Но наличие прав на управление любой категории и подкатегории, стоящей выше "М", дает право на прием экзамена по первоначальным навыкам управления мопедами и скутерами. Это зафиксировано в постановлении правительства. А экзамен по первоначальным навыкам управления - это испытание на учебной площадке, а не в городе", - пояснила она.

По данным ГИБДД, в 2015 году в стране права на управление мопедами, скутерами и квадроциклами получили около 61 тысячи человек. При этом практический экзамен с первого раза сдали чуть более 26 тысяч из претендующих на получение категории.

Напомним, проект ведомственного приказа, уточняющий необходимые для экзаменаторов навыки и знания, был опубликован в начале недели.

В документе также говорится о знании КоАП, УК РФ, целого перечня нормативных актов, а также о навыках оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Инспекторы обязаны уметь распознать опасную обстановку на дороге, которая может возникнуть в ходе экзамена, а также владеть навыками "межличностного общения, в том числе в конфликтных ситуациях".

Требования к экзаменаторам разработаны в рамках реформы, направленной на снижение количества аварий по вине начинающих водителей. В пояснительной записке к проекту приказа говорится, что "введение требований позволит повысить не только качество приема экзаменов, но и уровень общественного доверия к сотрудникам Госавтоинспекции и полиции в целом".