Global Look Press

За восемь месяцев 2017 года на российском рынке было продано 50 новых электромобилей, что на 35% больше, чем за аналогичный прошлогодний период, в течение которого россияне приобрели 37 электрокаров, сообщает аналитическое агентство "Автостат".

Две трети от общего объема проданных в этом году в РФ электрокаров приходится на Tesla: с января по август обладателями электромобилей американской марки стали 33 россиянина, что почти вдвое превышает показатель восьми первых месяцев 2016 года (17 шт.). В нынешнем году россияне купили 24 кроссовера Model X и девять седанов Model S.

Путин не прочь сесть за руль Tesla

Помимо Tesla, положительную рыночную динамику в РФ демонстрирует Nissan Leaf: 13 реализованных электрокаров за упомянутый отчетный период против девяти годом ранее, отмечается в сообщении. Также с начала текущего года россияне купили три новых Renault Twizy и один Mitsubishi i-MiEV.

Около 60% купленных в этом году электромобилей - 29 единиц - встали на учет в столичном регионе (Москва и Подмосковье), семь - в Приморье, три — в Краснодарском крае, по два — в Хабаровском крае и Татарстане, по одному - в Санкт-Петербурге, Удмуртии, Иркутской, Воронежской, Рязанской, Тверской и Ростовской областях, сообщается в публикации.

Ранее агентство сообщало, что к июлю текущего года количество электромобилей в России достигло 1,1 тысячи. Почти половину отечественного парка электрокаров приходится на Nissan Leaf, около четверти занимает Mitsubishi i-MiEV, а замыкает тройку лидеров Tesla Model S. На четвертом месте оказался отечественный электромобиль LADA Ellada. Далее и в значительно меньшем количестве представлены Tesla Model X, Renault Twizy и BMW i3.