Moscow-Live.ru

Главы Екатеринбурга и Челябинска выступают против идеи об отмене эвакуации автомобилей, находящихся в зоне действия знака "остановка запрещена", сообщает ТАСС.

В Москве в конце апреля прошло заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с участием глав крупных городов России. На нем обсуждался вопрос об отмене эвакуации машин из-под запрещающих знаков в случае, если они в этот конкретный момент не мешают другим участникам движения. Этот пункт был внесен в проект заключения СПЧ на федеральный закон о "Внесении изменений в КоАП РФ".

12 мая 2015 года Госдума в очередной раз рассмотрит упомянутый законопроект, где, в частности, будет предложено отменить эвакуацию автомобилей из-под запрещающих знаков.

Ранее заместитель председателя комитета по госстроительству Госдумы Вячеслав Лысаков предложил отменить эвакуацию транспортного средства, если припаркованное авто не мешает движению транспорта и пешеходам.

"Мы предложили использовать для эвакуации автомобилей только составы статьи 12.19, а 12.16 исключить. То есть можно будет эвакуировать машину, к примеру, с пешеходных тротуаров, остановок общественного транспорта, тоннелей, трамвайных путей, "зебры" и так далее. Но с запрещающей разметки или из-под запрещающих знаков - нельзя, водитель просто должен будет заплатить штраф", - сказал Лысаков.

По его словам, законопроект не отменяет эвакуацию грузовых автомобилей из-под запрещающих знаков.

Он пояснил, что в Москве категорически не согласны передать полномочия, определяющие правила эвакуации, федеральному правительству, а также выступают против отмены статьи из административного законодательства, разрешающей эвакуировать автомобили, стоящие под любыми запрещающими знаками.