НТВ
 
 
 

В Турции в пятницу в течение дня произошло сразу три ДТП с участием граждан России и стран СНГ. В результате этих происшествий один человек погиб и 23 получили различные ранения.

Утром в пятницу в турецкой курортной провинции Анталия в аварию попал микроавтобус с туристами из РФ и Белоруссии: пострадали 11 человек, погиб гид - гражданин Украины, сообщил РИА "Новости" вице-консул генконсульства РФ в Анталии Сергей Корицкий. Авария произошла, когда микроавтобус следовал из курортного местечка Белек в аэропорт. По предварительной информации, на одном из перекрестков автобус столкнулся со следовавшей на красный свет светофора машиной.

По информации генконсульства РФ в Анталии, в автобусе находились 6 россиян и 5 граждан Белоруссии. Все находившиеся в автобусе граждане РФ получили ранения различной степени тяжести. Генконсульство РФ сообщило имена пострадавших россиян: это Степан Свириденко, Алла Свириденко, Ирина Попова, Дмитрий Шаманин, Игорь Мосевич, Евгений Цыпляков. Все пострадавшие, жители разных районов России, в том числе Московской области и Республики Коми.

"Ирина Попова находится в тяжелом состоянии. Она получила перелом ребер и сейчас ей проводится операция. Евгений Цыпляков получил перелом тазобедренной кости и сотрясение мозга. Другие четыре российских туриста, находившиеся в автобусе, также получили травмы, их состояние удовлетворительное, опасности для жизни, по заявлению врачей, нет", - сообщил ИТАР-ТАСС вице-консул РФ в Анталии Сергей Корицкий.

Позднее в провинции Анталия произошла еще одна авария с российскими туристами: пострадали 5 человек, сообщают местные СМИ. По сообщениям турецкого радио, в уезде Алания (120 км от Анталии) микроавтобус с туристами из РФ при невыясненных пока обстоятельствах врезался в автобус, перевозивший другую группу туристов. Их национальная принадлежность пока неизвестна.

Имена пострадавших в этой аварии: Мария Курилова (11 лет), Наталья Аверина (33 года), Владимир Курилов (42 года), Дарья Бурдина (19 года), Юлия Лоризина (19 лет). Пострадавшие россияне, как сообщается, были доставлены в местную больницу для оказания экстренной медицинской помощи. Один из них, Владимир Курилов, был прооперирован, другие получили легкие травмы.

Третье ДТП произошло в соседней с Анталией провинции Денизли: пострадали 7 человек, сообщил РИА "Новости" российский генконсул в Анталии Мирджалол Хусанов. По его словам, в аварии в Денизли автобус турецкой туристической компании врезался в стоявший на обочине другой автобус.

Из 40 человек, находившихся в автобусах, 32 были гражданами России, сказал генконсул. "В аварии пострадали 7 человек. К настоящему времени установлено, что двое являются гражданами Украины и трое - Грузии", - отметил дипломат. Он добавил, что в аварии также пострадал гид, российский гражданин. У него перелом ноги. "Всем пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь. Она не потребовала госпитализации", - сообщил глава российской дипмиссии.