xauto.com.ua

Продажи новых иностранных автомобилей (как ввозимых, так и собираемых в Украине) в январе-июле 2009 года сократились почти в четыре раза (на 75,3%) по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 74 365 единиц, при этом в июле их продажи сократились на 79% по сравнению с июлем-2008.

В июле текущего года продажи несколько возросли (более чем на 10%) по сравнению с июнем-2009 - до 10394 единиц, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Можно констатировать, что рынок иномарок стабилизировался на объемах около 10 тысяч машин в месяц, что в четыре-пять раз ниже, чем перед началом кризиса", - отмечают аналитики международного автохолдинга "Атлант-М".

В то же время они придерживаются своего прогноза некоторого подъема авторынка в четвертом квартале текущего года (возможно, около 30% к среднемесячным показателям весны и лета), связанного с прекращением в сентябре (с 7 сентября) действия увеличенных импортных пошлин на автомобили.

"Однако серьезное улучшение ситуации в Украине станет возможным лишь при совпадении двух факторов - политической и экономической стабилизации, а также изменения потребительского поведения населения - именно высокая склонность к потреблению в Украине, подогретая доступностью кредитов, обеспечивала порядка 40% общего объема рынка", - подчеркивают эксперты.

Анализируя итоги продаж в июле, аналитики отмечают, что большинство марок, входящих в ТОП-30, смогли увеличить либо сохранить продажи по сравнению с предыдущим месяцем, отрицательную же динамику показали девять брендов.

Лидерство в июле на фоне продолжающихся акций продолжала удерживать марка Hyundai (более 1,2 тысяч единиц), а марка Chevrolet за счет снижения цен на весь модельный ряд, увеличила продажи почти вдвое - до 1015 единиц и поднялась с шестого на второе место.

Следом за ней на третьем месте (887 авто) расположились активизировавшаяся в июле Chery (кредитные программы, лизинг, скидки) и прочно удерживающая четвертую строку Kia (782 машины).

По мере снижения количества авто на складах 2008 года уменьшаются продажи у расположившихся на местах с пятого по седьмое Skoda, Renault и Toyota.

Продажи Volkswagen и Nissan по итогам июля оказались несколько лучше результата прошлого месяца и стабилизировались на уровне 500 авто.

Во втором эшелоне все марки, за исключением Honda и Opel, показали средний прирост продаж на уровне 20-30%, при этом продажи Ssang Yong выросли в три раза (до 201 машины).

Объем продаж в премиум-сегменте в июле относительно июня сократился на 7,6% и составил 473 машины.