Global Look Press

Завершаются испытания первого кроссовера компании Bentley. Модель Bentayga прошла тестирование на высоких скоростях и установила новый рекорд для автомобилей класса SUV, сообщает газета "Коммерсант".

Пилоту удалось разогнать автомобиль на треке до скорости 301 км/ч, что на сегодняшний день является рекордом для внедорожников.

Такой результат стал возможен благодаря технической начинке люксового кроссовера. В компании журналистам подтвердили, что под капот Bentayga установлен новый 6,0-литровый двигатель TSI W12, который был представлен в мае текущего года. Силовой агрегат имеет уникальную конструкцию и два турбонагнетателя, однако он был дополнен новой системой впрыска и модернизирован, что позволило поднять производительность до 600 л. с. и 900 Нм крутящего момента.

В Bentley рассказали, новый мотор сделает Bentayga самым быстрым и самым мощным кроссовером в мире. Автопроизводитель пообещал, что новый двигатель обеспечит наилучшую эффективность в своем классе. Максимальная скорость составит 301 км/ч. Это на 18 км/ч больше, чем у Porsche Cayenne Turbo S, а также на 40 км/ч выше, чем у Range Rover Sport SVR.