Японская Nissan Motor Co. планирует 8 июля 2007 года начать строительство завода под Петербургом, сообщает пресс-служба ООО "Hисан Мотор Рус".

Ранее церемония закладки первого камня завода Nissan в Санкт-Петербурге планировалась на 8 июня, однако дата начала строительства была перенесена в связи с изменением графика мероприятий в рамках проводимого в это время XI Петербургского экономического форума и расписания членов правительства РФ и Санкт-Петербурга, передает "Интерфакс".

Ранее со ссылкой на управляющего директора компании Nissan
Manufacturing Rus Фудзио Хосака сообщалось, что Nissan на заводе под Санкт-Петербургом на первом этапе будет выпускать одну модель, в перспективе - три-четыре модели автомобилей.

Компания планирует запустить производство на заводе в январе 2009 года.

Проект строительства завода Nissan реализуется в промзоне Каменка
под Санкт-Петербургом. Председатель комитета по инвестициям и
стратегическим проектам Петербурга Максим Соколов ранее заявлял, что планируемый объем инвестиций в строительство завода в период до 2009 года составит около 5,5 млрд рублей. Предприятие будет располагать мощностями для производства приблизительно 50 тыс. автомобилей в год с возможностью расширения производства до 500 тыс. автомобилей в год.