carscoop.blogspot.com

Немецкая компания Opel, являющаяся дочерним предприятием концерна General Motors, представила в Сети новое поколение автомобиля Opel Astra GTC. Трехдверный вариант Astra отличается от обычной пятидверки заниженной на 15 миллиметров подвеской, более спортивным приземистым кузовом и линейкой моторов. В частности, на Astra GTC можно будет встретить "заряженный" турбомотор от моделей OPC, выдающий свыше трехсот лошадиных сил.

Astra GTC будет конкурировать на рынке с трехдверными Volkswagen Scirocco и Renault Megane Coupe, основными достоинствами немецкой машины станет смесь хорошей динамики и конкурентной цены. В основу новинки легла платформа прототипа GTC, дебютировавшего на Парижском автосалоне осенью 2010 года. Трехдверка Astra имеет более агрессивный мускулистый облик, нежели пятидверная версия, отличаясь покатой крышей, широкими задними крыльями, колесная база у машин тоже разная. На Astra GTC колесная база увеличена на 10 мм (до 2695 мм), колея передней оси расширена на 40 мм (1584 мм), задней - на 30 мм (1588 мм), дорожный просвет снижен на 15 мм.

О том, что Astra GTC - драйверское авто, свидетельствует не только внешний облик, но и его начинка. Как передает Carscoop, под капотом трехдверного хэтча станет устанавливаться 325-сильный турбомотор от спорткара Insignia OPC и адаптивная подвеска FlexRide, которая приспосабливается не только к дорожным условиям и стилю вождения, но и к предпочтениям водителя. Подвеска предлагает на выбор водителям три спортивных режима: Standard (с параметрами шасси, обеспечивающими повышенный комфорт), Tour и Sport – для достижения оптимальных тягово-динамических характеристик. В Opel сообщили, что "горячий" Astra GTC OPC появится в 2012 году.

Astra GTC поступит в салоны дилеров после мировой премьеры, которая пройдет на автосалоне во Франкфурте в середине сентября. Автомобиль будет комплектоваться 2,0-литровым турбодизельным мотором CDTI с системой Start/Stop мощностью 165 л.с. (380 Нм) и шестиступенчатой механической коробкой передач. С этим двигателем GTC сможет развить 100 км/ч за 8,9 секунды и максимальную скорость 210 км/ч, расход топлива составит 4,9 литра на 100 км.

Самым производительным двигателем станет 1,6-литровый бензиновый турбоагрегат мощностью 180 "лошадей", позволяющий разгоняться максимально до 220 км/ч. Кроме того, будут доступны на выбор менее мощные 1,4-литровые бензиновые турбомоторы - 120 и 140 л.с.

Цены в Великобритании на Astra GTC в зависимости от комплектации и мотора составят от 18,5 до 22,4 тысячи фунтов. Не исключено, что производством автомобиля займется завод General Motors в Санкт-Петербурге, на котором с 2010 года осуществляется сборка пятидверного хэтчбека Astra.