Moscow-Live.ru

Количество служебного автотранспорта в государственных бюджетных учреждениях нужно сократить на две трети, что даст существенную экономию бюджета, написал в своем блоге на сайте Совета Федерации первый вице-спикер верхней палаты парламента РФ Николай Федоров.

- Лукашенко приказал всем чиновникам, кроме самых главных, пересесть на китайские авто белорусской сборки

"Несмотря на нехватку средств, государственные (муниципальные) учреждения и предприятия массово увлекаются приобретением служебных автомобилей. Никто эти расходы и использование машин не контролирует. А они давно стали средством личного пользования не только для руководителей, но еще и сотрудников, и их родственников", - отмечает сенатор и экс-президент Чувашии.

В связи с этим он предлагает не просто установить лимиты на количество служебных автомобилей в госучреждениях, но "сократить количество машин на 60-70%". По его мнению, экономический эффект от этого будет намного выше, чем предложение "пересадить чиновников на "Волги".

В мае этого года Федоров также предложил реформировать верхушку исполнительной власти, упразднив в правительстве РФ должности вице-премьеров.

Напомним, в 1994-2010 годах Николай Федоров был президентом Чувашской Республики, а в 2011-2015 годах занимал должность министра сельского хозяйства в правительстве Дмитрия Медведева.

Ранее в этом году эксперты РБК опубликовали результаты исследования парка служебных автомобилей, которые принадлежат крупнейшим министерствам и ведомствам Российской Федерации. Этот автопарк насчитывает 50 тысяч машин. При этом самым большим автовладельцем среди ведомств оказалось МВД РФ, которому принадлежит более 30 тысяч таких машин.