Pixabay.com
 
 
 

Одним из преимуществ электромобилей перед автомобилями с двигателями внутреннего сгорания является почти полная бесшумность работы их электромоторов. Это преимущество ценят водители и пассажиры, но для пешеходов или велосипедистов оно создает угрозу: они могут не услышать звук приближающегося электромобиля и угодить под колеса.

Эту ситуацию решили исправить европейские законодатели – 1 июля в ЕС вступит в силу принятый в прошлом году закон, который обязывает автокомпании оснащать электрокары акустической системой оповещения транспортных средств, которая должна издавать шум при движении электромобиля со скоростью до 20 километров в час.

Закон предусматривает, что громкость издаваемого электромобилями звука должна составлять не менее 56 децибел, что сопоставимо с шумом работающего холодильника, и этот звук должен нарастать или убывать в зависимости от того, ускоряется или замедляется автомобиль, пишет журнал "За рулем", отмечая, что уровень шума двигателя внутреннего сгорания легкового автомобиля составляет примерно 75 децибел.

В настоящее время некоторые производители уже оснащают электромобили акустической системой, например, ее имеет Nissan Leaf, но водители могут ее отключить. Закон же обязывает делать систему неотключаемой, однако о том, какой именно звук должны издавать электрокары, в документе не говорится, что дает автопроизводителям определенную свободу.

"За рулем" напоминает, что похожий закон ранее был принят в США, но в силу он вступит в сентябре 2020 года. Он требует, чтобы все электрические и гибридные транспортные средства издавали звук при движении со скоростью до 30 километров в час.