Завод Автоваз
Первый канал
Завод Автоваз
 
 
 
Завод Автоваз
Первый канал

Российские автомобили Lada, прозванные "консервной банкой на колесах", возвращаются в Великобританию. Компания Renault, являющаяся акционером тольяттинского завода, спустя 13 лет собирается перезапустить их производство на территории Соединенного Королевства. Вице-президент Renault Стив Норман уверен, что сейчас самое подходящее время для возвращения дешевого автомобиля, стоимость которого не превысит 5 тыс. фунтов, сообщает Daily Mail.

Lada собиралась в Великобритании с 1992 по 1997 год, но была снята с производства, поскольку не отвечала практически никаким стандартам безопасности, включая экологические. Однако сейчас Renault готова вложить деньги и технологии для возвращения российских автомобилей в Соединенное Королевство, отмечает РИА "Новости". Производство может быть запущено в течение двух лет.

По словам вице-президента Renault Стива Нормана, "Великобритания была одним из немногих рынков, где Lada пользовалась спросом". "Я уверен, что сейчас самое подходящее время для возвращения на рынок. Китайцам нас не опередить. Но к 2012-2015 году они будут представлять угрозу", - цитирует слова Нормана Daily Mail, напоминая, что над чешскими Skoda раньше тоже посмеивались, но после приобретения компании концерном Volkswagen эта марка стала одной из самых востребованных в Британии.