Moscow-Live.ru

С начала марта цены на бензин Аи-92 в столице выросли на 2,2%, Аи-95 - на 2,0%, дизтопливо - на 1,7%, следует из данных Московской топливной ассоциации. В регионах топливо дорожало в два раза медленнее. Но ситуация в столице будет сигналом для провинции к росту цен, считают аналитики.

Цены на бензин, как правило, начинают расти весной, в преддверии посевной кампании и роста спроса на бензин со стороны населения, пишут "Ведомости". Осенью и зимой цена топлива снижается. В прошлом году стоимость бензина росла вплоть до сентября. Затем последовало небольшое падение. А в феврале был зафиксирован первый рост цен на АЗС в этом году, правда всего на доли процента.

Помимо традиционного сезонного фактора есть и другая причина роста цен на бензин - цены на нефть. С начала марта баррель Urals подорожал на 7,8%, Brent - на 9,7%. Оптовый рынок нефтепродуктов отреагировал поднятием цен: цена 1 т Аи-92 выросла на 1,93%, Аи-95 - на 4,18%, летнее дизтопливо подорожало и вовсе на 7,21%. Подешевел лишь зимний дизель - на 4,17%. В дальнейшем это, безусловно, приведет к адекватному росту цен в рознице, отмечают эксперты.