Jameslist
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

На торги аукциона JamesList выставлен раритетный лимузин ЗИС-110 1949 года выпуска, принадлежавший Иосифу Сталину. Стоимость лота пока не сообщается, но известно, что автомобиль сохранился идеально: партийный вождь СССР выезжал на нем лишь на парады.
{pic_1 c}

В основе персонального сталинского авто - платформа известного люксового американского лимузина сороковых годов Packard Super Eight. Эту машину с 6-литровым 140-сильным мотором Сталину подарил президент США Теодор Рузвельт во время Второй Мировой войны. Машина Сталину очень понравилась и он отдал распоряжение заводу ЗиС изготовить точно такую же. В 1949 году конструкторы завода выпустили ЗИС-110, на котором Сталин проездил вплоть до своей кончины в 1953 году, используя машину исключительно для поездок на парадах, сообщается на странице интернет-аукциона JamesList.
{pic_2 c}

Пробег у автомобиля небольшой - 1276 км, можно сказать машина только прошла обкатку. А в 2001 году сталинский ЗИС прошел капремонт, специалисты одной финской компании привели машину в первозданный вид: сохранен линолеум и даже салонный коврик, о который, вероятно, великий партийный вождь вытирал свои сапоги.
{pic_3 c}
{pic_4 c}