Global Look Press

На 88-м году жизни в Великобритании умер создатель популярной передачи об автомобилях Top Gear Дерек Смит, сообщает ТАСС со ссылкой на сына Грэма, который опубликовал некролог в газете The Guardian.

"Он был человеком с чувством юмора, но при этом убежденным в том, что он должен рассказывать интересные истории", - написал Грэм, отметив, что на счету его отца было порядка 100 программ, созданных для вещательной корпорации Би-би-си.

Свою карьеру на Би-би-си Смит начал в Бирмингеме. Тогда корпорация запустила программу о сельском хозяйстве и им требовался помощник продюсера, имеющий понятие о фермерстве и обладающий навыками съемки, в результате чего был выбран Дерек.

В период с 1964 по 1967 годы он занимался созданием фильмов о военной службе.

В 1971 году Смит переехал в новый офис в Пеббл-Милл и продолжил производство передач о Великобритании.

В 1977 году Смит создал Top Gear в виде тележурнала, первой соведущей которого стала Ангела Риппон, а он выступил в роли исполнительного продюсера. Название шоу также придумал Смит.

До 2002 года оно существовало в формате тележурнала, отмечают РИА "Новости". После 2002 года "родился" современный Top Gear. В последние недели шоу оказалось в центре скандала из-за отстранения от эфира и последующего увольнения одного из ведущих Джереми Кларксона.